Programação de maio de 2014 dos equipamentos da Secult
29 de abril de 2014 - 16:11
THEATRO JOSÉ DE ALENCAR
O Theatro José de Alencar continua em obras, com previsão de finalização no segundo semestre de deste ano. O TJA segue aberto de terça a sexta a partir das 9h e nos sábados, domingos e feriados a partir das 14h. Em razão das obras, a entrada é exclusiva pela Rua 24 de maio, 600.
Resumo da Programação
Teatro/Estreia
Grupo Nóis de Teatro, com mais de 10 anos de atuação na rua, faz primeiro espetáculo em espaço fechado: Quase Nada, de Marcos Barbosa, aos sábados e domingos de maio. Vamos ver torcendo para que a força que a moçada do Nóis tem na rua se renove no teatro de câmera
4 x Dança
Uma revelação na cena local, bailarino Bruno Gomes apresenta o solo “Fascínio pelo Vento” aos domingos do mês de maio. O rapaz é um ‘absurdo’ como intérprete.
“Graça”, solo de Graça Martins com direção de Andréa Bardawil, volta em única apresentação no domingo Dia das Mães: leve sua mãe, vá com as crianças e veja como Graça diz do lugar da mãe em sua vida.
A Residência de Sapateado do Theatro José de Alencar, de Brino Correia, apresenta novo espetáculo. Só homens dançam em “Re-vintage” domingo, dia 25.
A programação pelos 50 anos de vida da bailarina Wilemara Barros prossegue: ela conversa olho no olho com o também bailarino e coreógrafo Fauller, criador e diretor da Cia Dita, da qual “Wila” faz parte. Os dois são, também, marido e mulher. Último sábado de maio, 17h.
Muitas vezes música
Grupo Sax in Cena interpreta Devorak na primeira quinta do mês – Grátis
Sinfônica da Uece faz três concertos: dia 10, com o Coral de Câmera e solistas da Faculdade Providence, do Canadá; na última terça, novo concerto sinfônico e no domingo anterior à última terça, novo concerto de câmera. Todos de acesso gratuito
Grupo Vitrola Nova comemora cinco anos da primeira apresentação do grupo de amigos que resolveu fazer em público o que fazia quando se reuniam para cantar: passear pelos mundos das canções sem quaisquer preconceitos. Venha ouvir e cantar junto. 31 de maio e 01 de junho
Mais
TJA retoma Visita Guiada em horário compatível com o andamento da obra de conservação realizada pelo Governo do Estado: veja no dia a dia
Atriz e cantora Marta Aurélia conduz o Laboratório de Voz e o II seminário do projeto de pesquisa. Veja:
O uso da voz nas artes do ator – II Seminário do Laboratório de Voz
O Laboratório de Voz Criativa realiza em maio um segundo encontro para abordar o uso da voz nas artes do ator, com atividades abertas ao público dias 07, 14 e 16, das 15 às 17 horas. Um projeto de pesquisa da atriz e cantora Marta Aurélia, o LaVoz é por ela coordenado no TJA.
Programação
Dia 07: Conscientização vocal e técnica respiratória, com o cantor lírico Franklin Dantas
Dia 14: Diferenças entre a voz do ator no cinema e no teatro, com o ator, diretor e preparador de atores Cleo Magalhães, ex-aluno e instrutor do Estúdio Fátima Toledo
Dia 16: O exercício da voz do ator como promotor da energia através da prosódia, com o ator Sidney Souto, que vai exibir o vídeo “O Cabra que virou bode, por ele produzido e dirigido em 1993
Informações: 8818.2847 Marta Aurélia e 3101.2566 Pauta e Produção TJA
Facebook de Marta Aurélia – página Lavoz
Programação dia a dia
***Confirme antes de sair de casa: 3101.2596 8654 8417 8733 8417
Facebook.com/theatrojosedealencar twitter: tjalencar
sexta, 02
Visita Guiada ao TJA
11h, 12h + 16h e 17h R$ 2 e 4
sábado, 03
Visita Guiada ao TJA
14h, 15h, 16h e 17h R$ 2 e 4
TEATRO/ESTRÉIA Quase Nada
Nóis de Teatro
19h sala de teatro R$ 10 e 20 16anos 60min 80 lugares
Saiba mais: Altemar Di Monteiro 8567.4553 8678.5661 gruponois@yahoo.com.br
HUMOR Os Zé no Morro
Os Zé Comédia
19h Teatro Morro do Ouro R$ 5 e 10 14 anos 60min 90 lugares
Saiba mais: Darlison Rodrigues 8510.4331 d arlison44@hotmail.com
domingo, 04
Visita Guiada ao TJA
14h, 15h, 16h, 17h R$ 2 e 4
MÚSICA Felipe Adjafre (piano) e convidados
17h Teatro Morro do Ouro Grátis Livre 60 min 90 lugares
Saiba mais: Felipe Adjafre 8899.3545 felipeadjafre@terra.com.br
TEATRO Quase Nada
Nóis de Teatro
19h sala de teatro R$ 10 e 20 16 anos 60 min 80 lugares
Saiba mais: Altemar Di Monteiro 8567.4553 8678.5661 gruponois@yahoo.com.br
DANÇA Fascínio pelo vento
Solo de Bruno Gomes
17h sala de dança R$ 5 e 10 Livre 45min 20 lugares
Saiba mais: Bruno Gomes 9610.3265 brunno.hmr@gmail.com
terça, 06
Visita Guiada ao TJA
11h e 12h + 16h e 17h R$ 2 e 4
quarta, 07
Visita Guiada ao TJA
11h e 12h + 16h e 17h R$ 2 e 4
quinta, 08
Visita Guiada ao TJA
11h e 12h + 16h e 17h R$ 2 e 4
MÚSICA Grupo Sax in Cena interpreta Dvorak
19h30 Teatro Morro do Ouro Grátis Livre 50min
Saiba mais: Rocha 8616.7017 e Aacd 3252.3378
TEATRO Floresta dos Lobos
Cia Teatral Acontece
19h sala de teatro R$ 5 e 10 12 anos 50 min 80 lugares
Saiba mais: Almeida Júnior 3221.3496 8865.8687 8885.6457 cacacta@yahoo.com.br
sexta, 09
Visita Guiada ao TJA
11h e 12h + 16h e 17h R$ 2 e 4
sábado, 10
Visita Guiada ao TJA
14h, 15h, 16h e 17h R$ 2 e 4
GRUPO DE ESTUDOS Leitura e discussão de obras da literatura e do Teatro Russo
15h às 17h biblioteca Grátis Não é necessário fazer inscrição prévia
saiba mais: Aline Veras 9640.1757 alinesantveras@gmail.com
TEATRO Quase Nada
Nóis de Teatro
19h sala de teatro R$ 10 e 20 16 anos 60 min 80 lugares
Saiba mais: Altemar Di Monteiro 8567.4553 8678.5661 gruponois@yahoo.com.br
MÚSICA Concerto Brasil Canadá
Sinfônica da Uece e Coral de Câmera da Faculdade de Providence, Canadá
Regência: Maestro Alfredo Barros. Direção do coro: David Sawatzky. Solistas: Karen Sunabacka e Darryl Friesen (piano). Participação especial: Siara Quarteto de Cordas
19h30 Livre 200 lugares 1h20
domingo, 11
Visita Guiada ao TJA
14h, 15h, 16h, 17h R$ 2 e 4
DANÇA Fascínio pelo vento
Solo de Bruno Gomes
17h sala de dança R$ 5 e 10 livre 45min 20 lugares
Saiba mais: Bruno Gomes 9610.3265 brunno.hmr@gmail.com
DANÇA Graça
Cia da Arte Andanças
18h 40 lugares R$ 10 e 20 livre 40 min
saiba mais Andréa Bardawil 8697.7288
DANÇA Fascínio pelo vento
Solo de Bruno Gomes
17h sala de dança R$ 5 e 10 livre 45min 20 lugares
Saiba mais: Bruno Gomes 9610.3265 brunno.hmr@gmail.com
TEATRO Quase Nada
Nóis de Teatro
19h sala de teatro R$ 10 e 20 16 anos 60 min 80 lugares
Saiba mais: Altemar Di Monteiro 8567.4553 8678.5661 gruponois@yahoo.com.br
terça, 13 – quarta, 14
Visita Guiada ao TJA
11h e 12h + 16h e 17h R$ 2 e 4
quinta, 15
Visita Guiada ao TJA
11h e 12h + 16h e 17h R$ 2 e 4
TEATRO Solo para um palhaço
Solo de Monteiro Júnior
19h Teatro Morro do Ouro para convidados 30 min 90 lugares
Saiba mais: Norma Rodrigues 8660.7885 norma.rafael21@hotmail.com
TEATRO Floresta dos Lobos
Cia Teatral Acontece
19h sala de teatro R$ 5 e 10 12 anos 50 min 80 lugares
Saiba mais: Almeida Junior 3221.3496 8865.8687 8885.6457 cacacta@yahoo.com.br
sexta, 16
Visita Guiada ao TJA
11h e 12h + 16h e 17h R$ 2 e 4
sábado, 17
Dias 17 no Theatro
Programação gratuita para todas as idades. Lembra o aniversário do TJA, inaugurado a 17 de junho de 1910. Em cartaz desde junho de 1999. Livre para todas as idades
Visita Guiada ao TJA 14h, 15h, 16h, 17h
Hora do Angelus às 18h: Franklin Dantas canta Ave-maria. Em seguida, recebe cantores e músicos para sarau
TEATRO Quase Nada
Nóis de Teatro
19h sala de teatro R$ 10 e 20 16anos 60min 80 lugares
Saiba mais: Altemar Di Monteiro 8567.4553 8678.5661 gruponois@yahoo.com.br
domingo, 18
Visita Guiada ao TJA
14h, 15h, 16h, 17h R$ 2 e 4
DANÇA Fascínio pelo vento
Solo de Bruno Gomes
17h sala de dança R$ 5 e 10 livre 45min 40 lugares
Saiba mais: Bruno Gomes 9610.3265 brunno.hmr@gmail.com
TEATRO Quase Nada
Nóis de Teatro
19h sala de teatro R$ 10 e 20 16 anos 60 min 80 lugares
Saiba mais: Altemar Di Monteiro 8567.4553 8678.5661 gruponois@yahoo.com.br
terça, 20
Visita Guiada ao TJA
11 e 12h + 16h e 17h R$ 2 e 4
quarta, 21
Visita Guiada ao TJA
11h e 12h + 16h e 17h R$ 2 e 4
quinta, 22
Visita Guiada ao TJA
11h e 12h + 16h e 17h R$ 2 e 4
TEATRO Floresta dos Lobos
Cia Teatral Acontece
19h sala de teatro R$ 5 e 10 12 anos 50 min 80 lugares
Saiba mais: Almeida Junior 3221.3496 8865.8687 8885.6457 cacacta@yahoo.com.br
sexta, 23
Visita Guiada ao TJA
11 e 12h + 16h e 17h R$ 2 e 4
sábado, 24
Visita Guiada ao TJA
14h, 15h, 16h, 17h R$ 2 e 4
GRUPO DE ESTUDOS Leitura e discussão de obras da literatura e do Teatro Russo
15h às 17h biblioteca Grátis Não é necessário fazer inscrição prévia
saiba mais: Aline Veras 9640.1757 alinesantveras@gmail.com
TEATRO Quase Nada
Nóis de Teatro
19h sala de teatro R$ 10 e 20 16anos 60min 80 lugares
Saiba mais: Altemar Di Monteiro 8567.4553 8678.5661 gruponois@yahoo.com.br
domingo, 25
Domingueira no Theatro
Programação gratuita
Visita Guiada ao TJA
14h, 15h, 16h, 17h
MÚSICA Sinfônica da Uece apresenta Concertos de Câmera
17h salão nobre (altos do foyer) Grátis 120 lugares 50min
Saiba mais: Maestro Alfredo Barros 9651.8563
DANÇA Revintage
Residência artística de sapateado
18h grátis 12 anos 40min 100 lugares
Saiba mais: Brino Correia 8662 1732 – 3045 1355 – 8801 9294 taptiobrino@gmail.com
DANÇA Fascínio pelo vento
Solo de Bruno Gomes
17h sala de dança R$ 5 e 10 livre 45min 20 lugares
Saiba mais: Bruno Gomes 9610.3265 brunno.hmr@gmail.com
TEATRO Quase Nada
Nóis de Teatro
19h sala de teatro R$ 10 e 20 16anos 60min 80 lugares
Saiba mais: Altemar Di Monteiro 8567.4553 8678.5661 gruponois@yahoo.com.br
terça, 27
Visita Guiada ao TJA
11h e 12h + 16h e 17h R$ 2 e 4
MÚSICA Orquestra Sinfônica da Uece
19h30 Grátis 100 lugares Livre
Saiba mais: Alfredo Barros 9651.8563 alfredo.barros@me.com
quarta, 28
Visita Guiada ao TJA
11h e 12h + 16h e 17h R$ 2 e 4
TEATRO Palmas a Lorca! 15 Anos da Cia Palmas de Teatro
Fragmentos Mulheres de Lorca
19h sala de dança R$ 10 e 20 60 min 16anos 40 lugares
Saiba mais: Francinice Campos 3254.0061 9984.1394 ciapalmasfran@yahoo.com.br
quinta, 29
Visita Guiada ao TJA
11h e 12h + 16h e 17h R$ 2 e 4
TEATRO Palmas a Lorca! 15 Anos da Cia Palmas de Teatro
Negros, O poeta em Nova York
19h sala de dança R$ 10 e 20 60 min 16 anos 40 lugares
Saiba mais: Francinice Campos 3254.0061 9984.1394 ciapalmasfran@yahoo.com.br
TEATRO Floresta dos Lobos
Cia Teatral Acontece
19h sala de teatro R$ 5 e 10 12 anos 50 min 80 lugares
Saiba mais: Almeida Junior 3221.3496 8865.8687 8885.6457 cacacta@yahoo.com.br
TEATRO Caio e Léo
Outro Grupo de Teatro
20h R$ 5 e 10 60min 16 anos 100 lugares
Saiba mais: Gabi Gomes 8838.3763 9606.4124 gabriellegvale@gmail.com
sexta, 30
Visita Guiada ao TJA
11h e 12h + 16h e 17h R$ 2 e 4
TEATRO Palmas a Lorca! 15 Anos da Cia Palmas de Teatro
Díwãn de Lorca
19h sala de dança R$ 10 e 20 60 min 16anos 40 lugares
Saiba mais: Francinice Campos 3254.0061 9984.1394 ciapalmasfran@yahoo.com.br
TEATRO Caio e Léo
Outro Grupo de Teatro
20h R$ 5 e 10 60 min 16 anos 100 lugares
Saiba mais: Gabi Gomes 8838.3763 9606.4124 gabriellegvale@gmail.com
sábado, 31
Visita Guiada ao TJA
14h, 15h, 16h, 17h R$ 2 e 4
MÚSICA A construção da Vitrola – 5 Anos de Vitrola Nova
Direção: Carlos do Valle
19h30 palco principal R$ 15 e 30 80min Livre 100 lugares
Saiba mais: Carlos Filho 8829.6070 8814.3849 sunset1980@gmail.com
SOBRADO DR. JOSÉ LOURENÇO
01 a 31 de maio – Exposições “Achutti Percurso do Artista – 35 anos” e “Caminhos CE”
10 de maio – Roda de conversa com educadores, montadores e a Curadora do Sobrado, Dodora Guimarães, sobre o processo de concepção expositiva.
13 a 17 – Semana de Museus:
16 e 17 – Oficina de Pin Hole. Inscrição gratuita por email: sobrado.3107@gmail.com . Contato: 31018826/8827
16 de maio – Cineclube Sobrado
17 de Maio – Café do Zé: Palestra com o colecionador Silvio Frota.
SERVIÇO
Local: Sobrado José Lourenço – rua Major Facundo,154, Centro – (85) 3101.8826 / 3101-8827
Horários de visitação: terça-feira a sábado, das 9h às 19h | domingo, das 10h às 14h
Entrada gratuita
E-MAIL: sobrado.3107@gmail.com
FACEBOOK: Sobrado José Lourenço
MUSEU DO CEARÁ
O Museu do Ceará convida, em 07 de Maio, às 18 horas, para o lançamento da reedição do livro “Dragão do Mar: a construção do herói jangadeiro”, de autoria da historiadora Patrícia Pereira Xavier; e para a abertura da exposição “Dragão do Mar: memória da morte, morte da memória” com projeto museográfico de Xico Aragão e curadoria e pesquisa da autora do livro supracitado. Organizada em três módulos, “Monumentos/Documentos” e “Escritas em disputa”, a exposição convida o visitante a perceber, no decorrer de seu percurso expositivo, em que momentos e com que objetivos Francisco José do Nascimento, o “Dragão do Mar”, foi lembrado e celebrado pelas instituições ligadas à produção e guarda do conhecimento histórico cearense. O lançamento do livro e a abertura da exposição não são um elogio ou simples celebração da memória póstuma do “herói” jangadeiro, mas a possibilidade de refletir sobre as tramas e tensões que envolvem a construção mnemônica de Francisco José do Nascimento e sua relação com Abolição da Escravidão no Ceará.
07/05- Lançamento da reedição do Livro “Dragão do Mar: a construção do herói jangadeiro” e abertura da exposição Dragão do Mar: memória da morte, morte da memória.
13/05- 12ª Semana Nacional de Museus
Como parte das atividades da 12ª Semana Nacional de Museus, o Museu do Ceará recebe, no dia 13 de maio de 2014, às 9hs, o lançamento da Exposição “Museu do Ceará: entre nacionalidades e coleções”. A exposição traça uma reflexão sobre como o Museu do Ceará produzia um discurso de nacionalidade brasileira a partir da construção de mitos, ritos e símbolos cearenses.
SERVIÇO
Visitação de terça-feira à sábado, de 9h às 17 horas
Rua São Paulo, 51 – Centro
CEP: 60030-100 – Fortaleza – CE
Fone: (0xx85) 3101.2610 / Fax: (0xx85) 3101.2611
E-mail: musce@secult.ce.gov.br
Mais informações: (85)3101-2610/3101-2609
MUSEU SACRO SÃO JOSÉ DO RIBAMAR – AQUIRAZ
O Museu Sacro São José de Ribamar convida os professores da Rede Municipal de Aquiraz a participarem da Oficina “A historicidade das Coleções do Acervo do Museu Sacro São José de Ribamar”, que se realizará no dia 17 de maio 2014, das 9 Às 17hs, no anexo do Museu Sacro São José de Ribamar. A oficina é parte das atividades da 12ª Semana Nacional de Museus.
Mais informações: (85)3361.2535/3101.2818
17/05- 12ª Semana Nacional de Museus
SERVIÇO
Rua Praça Cônego Araripe, 22 – Aquiraz
Visitação: de terça a sábado, das 9 às 17 horas
Agendamentos: escolas e demais grupos podem fazer agendamento pelos telefones (85) 3101.2818 – 3361.2535
CASA DE JUVENAL GALENO
Visita Guiada à Casa de Juvenal Galeno, de segunda a sexta: 8h às 11h + 13h às 16h
Programação dia a dia
03,SAB
Reunião do Centro Cultural dos Cordelistas do Nordeste(1s) – CECORDEL,8h,
Salão Alberto Galeno
Reunião da Academia Feminina de Letras do Ceará(1s), 16h, Auditório Henriqueta Galeno Associação Gnóstica de Estudos Antropológicos e Culturais, Arte e Ciência, Auditório da ALA Feminina, das 15 às 17h.
04,DOM
FEQUAJUCE, das 9h às 18h, Auditório Henriqueta Galeno
05,SEG
Reunião da Associação dos Artistas e Proprietários de Circo do Estado do Ceará(1se) – APAE-CE, 9h
07,QUA
Atendimento e Acompanhamento da Associação Maria, mãe da vida4, 8h
Oficina de Violão Clássico e Popular com o Maestro Enoque Del Castro, 09:00h ás16:00h
08,QUI
Oficina de Canto do Coral Vozes do GARCE com o Tenor Alvarus Moreno e a Soprano Auzeneide Cândido, Auditório Henriqueta Galeno, 9h às 11h
10,SAB
Reunião da Comissão Cearense de Folclore(2s), 8h, Auditório Henriqueta Galeno
Associação dos Ouvintes de Rádio do Ceará(2s)-AOUVIR-CE, Salão Alberto Galeno,9h às 12h.
Coro Lírico com o Tenor Alvarus Moreno e a Soprano Auzeneide Cândido, Auditório Henriqueta Galeno,15h às 17h
Associação Gnóstica de Estudos Antropológicos e Culturais, Arte e Ciência, Auditório da ALA Feminina,15:00h às 17:00h.
11,DOM
Núcleo dos Mágicos do Ceará – NUAMAC(2d),Auditório Henriqueta Galeno,9h às 12h.
Dia das Mães *
12,SEG
12ª SEMANA DE MUSEUS – COLEÇÕES CRIAM CONEXÕES
Exposição sobre Literatura de Cordel, Auditório Nenzinha Galeno,9h ás 12h+13h às 16h
Exposição “Variações da Arte”, Salão Júlia Galeno,8:00h às 12:00h + 13:00h às 17:00h
13,TER
12ª SEMANA DE MUSEUS – COLEÇÕES CRIAM CONEXÕES
Exposição “Variações da Arte”, Salão Júlia Galeno,8:00h às 12:00h + 13:00h às 17:00h
Exposição sobre Literatura de Cordel, Auditório Nenzinha Galeno,9h ás 12h+13h às 16h
Biblioteca Mozart Monteiro, serviço de atendimento ao usuário, 8h30 às 12h + 13h ás 17h
14,QUA
12ª SEMANA DE MUSEUS – COLEÇÕES CRIAM CONEXÕES
Exposição “Variações da Arte”, Salão Júlia Galeno,8:00h às 12:00h + 13:00h às 17:00h
Atendimento e Acompanhamento da Associação Maria, mãe da vida4, 8h
Oficina de Violão Clássico e Popular com o Maestro Enoque Del Castro, 09:00h ás16:00h
15,QUI
12ª SEMANA DE MUSEUS – COLEÇÕES CRIAM CONEXÕES
Exposição “Variações da Arte”, Salão Júlia Galeno,8:00h às 12:00h + 13:00h às 17:00h
Exposição sobre Literatura de Cordel, Auditório Nenzinha Galeno,9h ás 12h+13h às 16h
Biblioteca Mozart Monteiro, serviço de atendimento ao usuário, 8h30 às 12h + 13h ás 17h
Oficina de Canto do Coral Vozes do GARCE com o Tenor Alvarus Moreno e a Soprano Auzeneide Cândido, Auditório Henriqueta Galeno, 9h às 11h
16,SEX
12ª SEMANA DE MUSEUS – COLEÇÕES CRIAM CONEXÕES
Exposição “Variações da Arte”, Salão Júlia Galeno,8:00h às 12:00h + 13:00h às 17:00h
Exposição sobre Literatura de Cordel, Auditório Nenzinha Galeno,9h ás 12h+13h às 16h
Biblioteca Mozart Monteiro, serviço de atendimento ao usuário, 8h30 às 12h + 13h ás 17h
17,SAB
12ª SEMANA DE MUSEUS – COLEÇÕES CRIAM CONEXÕES
Academia de Letras Juvenal Galeno(3s), Auditório Henriqueta Galeno,16h
Exposição “Variações da Arte”, Salão Júlia Galeno,8:00h às 12:00h + 13:00h às 17:00h
Associação de Ouvintes de Rádio do Ceará(3s),Salão Alberto Galeno,9h às 12h
Associação Gnóstica de Estudos Antropológicos e Culturais, Arte e Ciência, Auditório da ALA Feminina,15:00h às 17:00h.
18,DOM
12ª SEMANA DE MUSEUS – COLEÇÕES CRIAM CONEXÕES
Reunião da Ala Feminina da Casa de Juvenal Galeno(2d), Auditório Henriqueta Galeno,16h às 19h
Exposição “Variações da Arte”, Salão Júlia Galeno,8:00h às 12:00h + 13:00h às 17:00h
19,SEG
Exposição Permanente sobre Literatura de Cordel, Auditório Nenzinha Galeno,9h ás 12h+13h às 16h
Biblioteca Mozart Monteiro, serviço de atendimento ao usuário, 8h30 às 12h + 13h ás 17h
20,TER
Exposição sobre Literatura de Cordel, Auditório Nenzinha Galeno,9h ás 12h+13h às 16h
Biblioteca Mozart Monteiro, serviço de atendimento ao usuário, 8h30 às 12h + 13h ás 17h
21,QUA
Exposição sobre Literatura de Cordel, Auditório Nenzinha Galeno,9h ás 12h+13h às 16h
Biblioteca Mozart Monteiro, serviço de atendimento ao usuário, 8h30 às 12h + 13h ás 17h
Atendimento e Acompanhamento da Associação Maria, mãe da vida4, 8h
Oficina de Violão Clássico e Popular com o Maestro Enoque Del Castro, 09:00h ás16:00h
22,QUI
Exposição Permanente sobre Literatura de Cordel, Auditório Nenzinha Galeno,9h ás 12h+13h às 16h
Biblioteca Mozart Monteiro, serviço de atendimento ao usuário, 8h30 às 12h + 13h ás 17h
Oficina de Canto do Coral Vozes do GARCE com o Tenor Alvarus Moreno e a Soprano Auzeneide Cândido, Auditório Henriqueta Galeno, 9h às 11h
23,SEX
Exposição sobre Literatura de Cordel, Auditório Nenzinha Galeno,9h ás 12h+13h às 16h
Biblioteca Mozart Monteiro, serviço de atendimento ao usuário, 8h30 às 12h + 13h ás 17h
Oficina de Canto do Coral GARCE5, Auditório Henriqueta Galeno, 9h
24,SAB
Associação Cearense de Escritores – ACE(4s),Auditório Henriqueta Galeno, 16h às 19h
Cooperativa de Cultura do Estado do Ceará – COOPECULTURA(4s), Salão Alberto Galeno, 9h às 12h
Reunião da Associação de Ouvintes de Rádio do Estado do Ceará(4s) – AOUVIR-CE, Salão Alberto Galeno, 9h
Associação Gnóstica de Estudos Antropológicos e Culturais, Arte e Ciência, Auditório da ALA Feminina,15:00h às 17:00h.
25,DOM
FECHADO
26,SEG
Exposição sobre Literatura de Cordel, Auditório Nenzinha Galeno,9h ás 12h+13h às 16h
Biblioteca Mozart Monteiro, serviço de atendimento ao usuário, 8h30 às 12h + 13h ás 17h
27,TER
Exposição Permanente sobre Literatura de Cordel, Auditório Nenzinha Galeno,9h ás 12h+13h às 16h
Biblioteca Mozart Monteiro, serviço de atendimento ao usuário, 8h30 às 12h + 13h ás 17h
Atendimento e Acompanhamento da Associação Maria, mãe da vida4, 8h
Sindicato dos Artistas e Técnicos em Espetáculos – SATED – Auditório Henriqueta Galeno,13:00h ás 17:00h
28,QUA
Exposição sobre Literatura de Cordel, Auditório Nenzinha Galeno,9h ás 12h+13h às 16h
Biblioteca Mozart Monteiro, serviço de atendimento ao usuário, 8h30 às 12h + 13h ás 17h
Atendimento e Acompanhamento da Associação Maria, mãe da vida4, 8h
Oficina de Violão Clássico e Popular com o Maestro Enoque Del Castro, 09:00h ás16:00h
29,QUI
Exposição sobre Literatura de Cordel, Auditório Nenzinha Galeno,9h ás 12h+13h às 16h
Biblioteca Mozart Monteiro, serviço de atendimento ao usuário, 8h30 às 12h + 13h ás 17h
Oficina de Canto do Coral Vozes do GARCE com o Tenor Alvarus Moreno e a Soprano Auzeneide Cândido, Auditório Henriqueta Galeno, 9h às 11h
30,SEX
Exposição sobre Literatura de Cordel, Auditório Nenzinha Galeno,9h ás 12h+13h às 16h
Biblioteca Mozart Monteiro, serviço de atendimento ao usuário, 8h30 às 12h + 13h ás 17h
31,SAB
Associação Cearense de Escritores – ACE(4s),Auditório Henriqueta Galeno, 16h às 19h
Associação Gnóstica de Estudos Antropológicos e Culturais, Arte e Ciência, Auditório da ALA Feminina,15:00h às 17:00h.
SERVIÇO
Rua General Sampaio, 1128, Centro
CEP: 60020-030 – Fortaleza – CE
Mais informações: (85) 3252-3561
*Programação sujeita a alteração
CENTRO DE CULTURA DRAGAO DO MAR
Quinta, dia 1
15h Grupo Bricoleiros, com espetáculo “Criaturas de Papel” (Teatro Dragão do Mar)
16h às 20h Dragão das Crianças – Brincando e Pintando no Dragão (Arena Dragão do Mar)
16h Contação de Histórias: “Contos que encantam”, com Paula Yemanjá (Teatro Dragão do Mar)
16h30 Grupo N Infinito, com espetáculo “Mistura – A dança das coisas” (Teatro Dragão do Mar)
17h, 18h e 19h Dragão das Crianças – Oficina de Instrumentos Recicláveis, com Dione Morais (Arena Dragão do Mar)
17h às 20h Dragão das Crianças – Passeio Lúdico ao Mundo Mágico dos Museus (museus)
18h Expressões Humanas, com espetáculo “Os Cactos” (Teatro Dragão do Mar)
18h Kazane Blues (Praça Almirante Saldanha)
18h Irmãos Aniceto e filhos (Espaço Rogaciano Leite Filho)
19h Maracatu Vozes da África (Espaço Rogaciano Leite Filho)
19h Rodger 70 anos [direção musical: Mimi Rocha] (Anfiteatro)
19h30 Mostra Especial do Porto Iracema das Artes – Abertura da exposição Fotografias de um Percurso Formativo”, com a produção dos alunos que concluíram o Percurso Formativo em Processos Fotográficos do Porto Iracema. Período de exibição: 1 a 9 de maio, das 9h às 21h. Local: Pátio da Escola Porto Iracema das Artes
20h DJ Flip e show do Rapper Nego Gallo (Arena Dragão do Mar)
20h Mostra Especial do Porto Iracema das Artes – Outro Grupo de Teatro, com o espetáculo “Caio e Léo” (Estúdio Audiovisual do Porto Iracema)
20h Mostra Especial do Porto Iracema das Artes – Marco Leonel Fukuda apresenta o show “Jornada de Violão e Viola” (Teatro Dragão do Mar)
20h Daniel Groove, com show “Giramundo” (Praça Almirante Saldanha)
20h Calé Alencar, com show “Ao Vivo e A Cores” (Espaço Rogaciano Leite Filho)
21h Mostra Especial do Porto Iracema das Artes – Jonnata Doll & Os Garotos Solventes com o show “O mundo contra nós”, marcando o lançamento do 1º disco da banda (Anfiteatro)
21h20 Mostra Especial do Porto Iracema das Artes – Grupo EmFoco de Teatro com a performance “PriceWorld ou Sociedade a Preço de Banana” (ônibus itinerante saindo do Porto Iracema das Artes)
22h Banda Renegados (Praça Almirante Saldanha)
22h Luxo da Aldeia (Praça Verde)
23h Eliane, a Rainha do Forró (Praça Verde)
23h DJ Fran Viana (Tenda)
00h Daniel Peixoto+Nayra Costa, com show “Shine Tour” (Tenda)
01h + DJ Fran Viana (Tenda)
Sexta, dia 2
10h às 18h Mostra Especial do Porto Iracema das Artes – Apresentação pública (Pitching) dos projetos das 05 séries de televisão do Laboratório de Audiovisual para TV, com os trabalhos de Arthur Leite (“Caminho de Volta”), Samuel Brasileiro (“Os Herdeiros”), Diego Hoefel (“Cidade Submersa”), Janaína Marques (“Fortaleza Paraíso”) e Rafael Martins (Grupos Bagaceira e Alumbramento/”Inferninho”). Convidados: Carla Esmeralda (Rio Content Market), Regina Gambini (TV SESC), Mario Diamante (Canal Bandeirantes), Eliane Ferreira (Produtora Muiraquitã), Joana Mariani (Produtora Primo) e João Vieira Jr. (REC Prod Associados). (Auditório Escola Porto Iracema)
15h Dragão das Crianças – Cia Cearense de Molecagem, com espetáculo “O Patinho Feio” (Teatro Dragão do Mar)
16h Contação de histórias – “Mar de Palavras, Dragão de Histórias”, de Josy Correia, da Cia Catirina (Arena Dragão do Mar)
15h às 17h Mostra Especial do Porto Iracema das Artes – Ensaio Aberto do show “Clara Crocodilo”, com o músico Arrigo Barnabé (para 15 pessoas mediante inscrição no site do Porto Iracema) (Praça Almirante Saldanha)
16h Mostra Especial do Porto Iracema das Artes – Performance teatral – “PERCURSOS. Do amor. Da solidão. Dos eus” – uma experienci(AÇÃO) cênica emocional pelas dependências do Dragão do Mar. Ponto de saída: pátio da Escola Porto Iracema (Dragão do Mar). Atores: Adonai Elias, Angélica Nunes, Edineudo Sampaio, Iure Góes, Justino Almeida, Lídia dos Anjos, Lukas Nóbrega, Mikaelly Damasceno, Mirelle Freitas, Priscila Ribeiro, Raul Ferreira, Victor Abreu, Vitória Mota.
16h30 Cia dos Pés Grandes, com espetáculo “Terreno Baldio” (Teatro Dragão do Mar)
17h às 19h Mostra Especial do Porto Iracema das Artes – Ensaio Aberto do show “Clara Crocodilo”, com o músico Arrigo Barnabé (para 15 pessoas mediante inscrição no site do Porto Iracema) (Praça Almirante Saldanha)
17h às 20h Dragão das Crianças – Passeio Lúdico ao Mundo Mágico dos Museus (museus)
17h Dragão das Crianças – Roda de Capoeira, grupo de Capoeira Renovo (Espaço Patativa)
18h Moacir Bedê, com show “Trio” (Anfiteatro)
18h Cia Catirina, com espetáculo “As Catirinas” (Espaço Rogaciano Leite Filho)
18h LA Danças Urbanas – Rêve (Teatro Dragão do Mar)
19h Coco do Iguape (Espaço Rogaciano Leite Filho)
19h Show Década de 80 – Mona Gadelha, Lúcio Ricardo, Chico Pio, Régis e Rogério e Aparecida Silvino / Direção musical: Mimi Rocha (Anfiteatro)
19h30 Grupo Bagaceira de Teatro, com espetáculo “Lesados” (Teatro Dragão do Mar)
19h30 Mostra Especial do Porto Iracema das Artes – Exposição Percursos Fotográficos com a produção dos alunos que concluíram o Percurso Formativo em Processos Fotográficos do Porto Iracema. Período de exibição: 2 a 30 de maio, das 9h às 21h (Pátio do Porto Iracema das Artes)
19h30 Mostra Especial do Porto Iracema das Artes – Mesa-debate sobre “O papel das séries de televisão para o audiovisual brasileiro” (com a presença de convidados de produção e canais de televisão). Convidados: Carla Esmeralda (Rio Content Market), Regina Gambini (TV SESC), Mario Diamante (Canal Bandeirantes), Eliane Ferreira (Produtora Muiraquitã), Joana Mariani (Produtora Primo) e João Vieira Jr. (REC Prod Associados). (Auditório da Escola Porto Iracema)
20h Hip hop e rap – DJ William e show Felipe Rima (Arena Dragão do Mar)
20h Soledad Brandão, com show “As Nuvens Serão um Colar de Margaridas” (Praça Almirante Saldanha)
20h Fulô da Aurora, com show “Querendo Tem” (Espaço Rogaciano Leite Filho)
21h Mostra Especial do Porto Iracema das Artes – Carlos Hardy & O Circo dos Littles com o show “O Preço do Sucesso” (Anfiteatro)
21h Cia Paracuru, com espetáculo “Parabach” (Teatro Dragão do Mar)
21h Oscar Arruda (Tenda)
22h Laya recanta Gal Fatal (Praça Almirante Saldanha)
22h30 Coletivo Artístico As Travestidas (Teatro Dragão do Mar)
22h Pantico Rocha, com show “Nem Samba, Nem Sandra, Nem Mar” (Praça Verde)
23h Otto – Canta, Canta, Minha Gente (Praça Verde)
23h Farra na Casa Alheia (Tenda)
00h Verónica Decide Morrer (Tenda)
01h + Farra na Casa Alheia (Tenda)
Sábado, dia 3
15h Vila das Artes, com espetáculo “Alegria, Alegria!” (Teatro Dragão do Mar)
16h às 20h Dragão das Crianças – Brincando e Pintando no Dragão (Arena Dragão do Mar)
17h Dragão das Crianças – Dança de Rua (Espaço Patativa)
17h, 18h e 19h Dragão das Crianças – Oficina de Fantoche, com Calu Maravilha (Arena Dragão do Mar)
17h às 20h Dragão das Crianças – Passeio lúdico ao Mundo Mágico dos Museus (museus)
17h30 “A cadeirinha e eu”, de Silvia Moura (Teatro Dragão do Mar)
18h Cia Vatá, com espetáculo “Bagaceira, Cana e Engenho” (Espaço Rogaciano Leite Filho)
18h Mostra Especial do Porto Iracema das Artes – Show Beto Villares (Praça Almirante Saldanha)
19h Afoxé Acabaca (Espaço Rogaciano Leite Filho)
19h Show Década de 90 – Paulo Façanha, Humberto Pinho, Isaac Cândido, David Duarte, Marcus Caffé / Direção musical: Mimi Rocha (Anfiteatro)
19h Sessões especiais do Planetário – The Beatles Revival. Retirada das entradas gratuitas na bilheteria do Planetário meia hora antes das sessões. 70 vagas por sessão. (Planetário)
20h Sessões especiais do Planetário – The Beatles Revival. Retirada das entradas gratuitas na bilheteria do Planetário meia hora antes das sessões. 70 vagas por sessão. (Planetário)
20h Hip Hop e rap – Encontro de Bboys Planeta Hip Hop e Edu grafitando ao vivo em painel (Arena Dragão do Mar)
20h Mostra Especial do Porto Iracema das Artes – Espetáculo teatral “Sólito”, da Scenogramas Cia. Cênica (Teatro Dragão do Mar)
20h Mostra Especial do Porto Iracema das Artes – Show Clara Crocodilo, de Arrigo Barnabé (Praça Almirante Saldanha)
21h Mostra Especial do Porto Iracema das Artes – Lorena Nunes apresenta o show “Ouvi Dizer que lá faz Sol” (Anfiteatro)
21h Vidança, com espetáculo “A Dança dos Girassóis” (Teatro Dragão do Mar)
21h Caio Castelo, com show “Silêncio em Movimento” (Tenda)
22h Selvagens à Procura de Lei (Praça Almirante Saldanha)
22h Andread Jó (Praça Verde)
23h Céu interpreta Catch a Fire (Praça Verde)
23h DJ Fill + Lobão, com show Quattuor (Tenda)
00h Don L (Tenda)
01h + DJ Fill + Lobão, com show Quattuor (Tenda)
Domingo, dia 4
15h Contação de histórias, com Josy Correia, da Cia Catirina (Teatro Dragão do Mar)
16h às 20h Dragão das Crianças – Brincando e Pintando no Dragão (Arena Dragão do Mar)
17h às 20h Dragão das Crianças – Passeio Lúdico ao Mundo Mágico dos Museus (museus)
17h Dragão das Crianças – Teatro de Animação Circo Alegria, com grupo Garajal (Arena Dragão do Mar)
18h Heriberto Porto e Tiago Almeida, com show “Tudo Vem” (Anfiteatro)
18h Ricardo Guilherme, com espetáculo “Ramadança” (Teatro Dragão do Mar)
18h Mestre Zé Pio, com show “Boi Ceará” (Espaço Rogaciano Leite Filho)
19h “Graça”, de Graça Martins, com direção de Andréa Bardawil (Teatro Dragão do Mar)
19h Capoeira Água de Beber, com show “Orquestra de Berimbaus e Maculelê” (Espaço Rogaciano Leite Filho)
19h Chácomdega + Vitor Colares + Rodrigo Colares (Anfiteatro)
19h45 Lídia Maria, com show “Alma Leve” (Praça Almirante Saldanha)
20h Edisca, com espetáculo “Duas Estações” (Praça Verde)
20h Poppin & Lockin, com o grupo Ritmo Soulto, e show de Erivan Produtos do Morro (Arena Dragão do Mar)
20h Ivan Timbó, com show “Um dos…” (Tenda)
20h30 Mostra Especial do Porto Iracema das Artes – A banda Banana Scrait estreia o show “Jangada Electra” (Anfiteatro)
21h Coral da UFC apresenta musical “Menino” (Teatro Dragão do Mar)
21h Mostra Especial do Porto Iracema das Artes – Espetáculo teatral “Ros & Guil estão mortos”, última obra que compõe a trilogia Hamlet, do Coletivo Soul (Estúdio Audiovisual da Escola Porto Iracema das Artes)
21h30 Mostra Especial do Porto Iracema das Artes – Show Alexandre Kassin (Praça Almirante Saldanha)
22h Os Transacionais Convidam (Praça Verde)
23h Dona Onete, com show “Feitiço Caboclo” (Praça Verde)
23h DJ Famoso e Dj Famosa (Tenda)
* Programação sujeita a alterações
Cinema do Dragão apresenta a Semana do Cinema Brasileiro, na Maloca
Em celebração dos 15 anos do Centro Dragão do Mar de Arte e Cultura, o Cinema do Dragão-Fundação Joaquim Nabuco apresenta uma seleção de filmes nacionais. Serão 10 longas inéditos em Fortaleza – além de uma sessão especial de curtas locais – exibidos em sete dias de programação. A Semana do Cinema Brasileiro começa no dia 30 com a primeira exibição nacional de PRAIA DO FUTURO (com a presença do elenco), novo longa de Karim Aïnouz, exibido em competição na última edição do Festival de Berlim. Outros filmes premiados internacionalmente como O LOBO ATRÁS DA PORTA (de Fernando Coimbra) – prêmio de melhor filme no Festival do Rio, prêmio Horizontes no Festival de San Sebastian e grande prêmio do júri no Festival de Miami –, e O HOMEM DAS MULTIDÕES (de Marcelo Gomes e Cao Guimarães) – vencedor do prêmio de melhor diretor no Festival do Rio e melhor filme no Festival de Cinema Latino Americano em Toulouse – terão sessões seguidas de debate com os realizadores.
Em diálogo com a realização local, exibiremos também uma sessão de curtas inéditos produzidos em Fortaleza. Jacklegal (de Wanessa Malta), Pequenos Corações Destroçados (de Maurício Macêdo) e Tenho um Dragão que Mora Comigo (de Wislan Esmeraldo).
Os longas HOJE EU QUERO VOLTAR SOZINHO de Daniel Ribeiro, filme que já ultrapassou 2.000 espectadores nas nossas salas, e YVES SAINT LAURENT (Jalil Lespert), cinebiografia do célebre estilista francês, continuam em cartaz em dois horários (cada) na sala 1.
? CABINE DE IMPRENSA
Às 10h da manhã desta quarta-feira, dia 30, haverá cabine de PRAIA DO FUTURO para a imprensa local e nacional. A sessão será precedida de café da manhã (9h15) oferecido pelo CAFÉ SANTA CLARA e sucedida de uma conversa de 30 minutos entre os jornalistas e o diretor Karim Aïnouz e o protagonista Wagner Moura.
? INGRESSOS
R$ 12 (inteira), R$ 6 (meia). Opções de compra: Bilheteria dos cinemas e Ingresso.com
SERVIÇO
Rua: Dragão do Mar 81, Praia de Iracema
mais informações:(85) 3488-8600/3488-8608