Porto Iracema das Artes divulga programação de Setembro de 2020
4 de setembro de 2020 - 12:39
PROGRAMAÇÃO PORTO IRACEMA DAS ARTES
SETEMBRO 2020
*Programação sujeita a alterações.
8 de Setembro | Terça-feira
Entre Telas Artes Visuais – “Formação e processo criativo”
Conversas online com nomes das diversas linguagens artísticas para refletir sobre formação, processos criativos e o que se pode fazer ou deixar de fazer em tempos de pandemia.
Com Beatriz Pinheiro e mediação de Carolina Vieira.
15h > Instagram do Porto Iracema (@portoiracemadasartes)
Cineclube Âncora – Mostra “Fabulações no Real”
Sessão #01 – “A Partida”
O Cineclube Âncora volta aos trabalhos neste período de quarentena com a Mostra “FABULAÇÕES NO REAL”. A ideia nasce da vontade de pesquisar sobre os limiares do cinema do real, vividos no real, seja pela ficção, seja pelo documentário ou pela mistura de ambos (ou mesmo a invenção de outros termos), seja como for, tais fabulações atuam neste território menos definido, entre o narrativo e o experimental, explorando novas formas estéticas e formais do cinema.
Com Caco Ciocler. Mediação de Carlos Alberto Mattos e Kamilla Medeiros.
18h > Youtube e Facebook do Porto Iracema das Artes
9 de Setembro | Quarta-feira
Audições Laboratório de Música 2020
Com os projetos “Fortalezas: trajeto de um mundo virá”, de Bruno Esteves; “Nascer Negro Novamente, de Simone Santos Sousa; “DO DIALETO AO DIA LENTO, de Leonardo Lima da Silva – BigLeo; “FILOSOFIA INVERSO – O TEATRO DA VIDA, de Talita Luz; “NegraZúmbida”, de Roberta Kaya; “Doce de Flautas”, de Andrêssa Ponte; “FLORESCER”, de Gabriela Mendes Barros; “AVE EVA – Meu corpo aprisionado querendo voar”, de Jocasto Britto.
19h > Youtube e Facebook do Porto Iracema das Artes
10 de Setembro | Quarta-feira
Audições Laboratório de Música 2020
Com os projetos “AMARGA”, de – Marcos Antônio de Oliveira Costa – Moon Kenzo; Carmen Camaleonte, de Marnylton Santos da Silva e Carmen Camaleonte; “Outragalera Original Fortal, de Caiô; “PULSO”, de André Garan; “Felix Quarteto”, de Alisson Felix; “Vacilant investiga o tempo”, de Yuri Cavalcante Costa; “Viagens Sinfônicas em 50m²”, de Ítalo Cardoso de Oliveira.
19h > Youtube e Facebook do Porto Iracema das Artes
14 de Setembro | Segunda-feira
Entre Telas Artes Visuais – Conflitos, cenas e resistência: revele sua deusa
Conversas online com nomes das diversas linguagens artísticas para refletir sobre formação, processos criativos e sobre o que se pode fazer ou deixar de fazer em tempos de pandemia.
Com Marcella Elias e mediação de Aline Albuquerque
10h15min > Instagram @portoiracemadasartes
III SIRIM – SIMPÓSIO DE REGÊNCIA E INTERPRETAÇÃO MUSICAL ALBERTO NEPOMUCENO EM FOCO
“Aspectos da obra instrumental de Alberto Nepomuceno e Canções”
Com Monica Vermes e Marcelo Jaffé. Mediação: Rosana Lanzelotte.
Apresentação do instituto Musica Brasilis
20h > Youtube e Facebook do Porto Iracema das Artes
17 de Setembro | Quinta-feira
Anatomia da Dança – 3 solos em 1 tempo
Conversa com a bailarina e coreógrafa carioca Denise Stutz sobre o trabalho “3 solos em 1 tempo”, que estreou em 2008 e originou-se da reunião de outros três solos: Decor (2003), Absolutamente Só (2005) e Estudo para Impressões (2007).
Com Denise Stutz e mediação de Emyle Daltro
15h > Youtube e Facebook do Porto Iracema das Artes
21 de Setembro | Segunda-feira
Entre Telas Artes Visuais – “Em casa”
Conversas online com nomes das diversas linguagens artísticas para refletir sobre formação, processos criativos e sobre o que se pode fazer ou deixar de fazer em tempos de pandemia.
Com Cecília Andrade e mediação de Aline Albuquerque
10h15min > Instagram @portoiracemadasartes
22, 23 e 24 de Setembro | Terça, Quarta e Quinta feira
Poéticas da Coexistência – Dança – Ato 1
Série de encontros online com artistas e pesquisadores de diversas partes do país para debater a formação em artes no ambiente virtual.
22 de Setembro – 15h
Co-laborações formativas – Estratégias para formação em Dança no contexto remoto
Com Ernesto Gadelha (SECULT), Janahina Cavalcante (CE/BA) e Lúcia Matos (UFBA)
Mediação de Emyle Daltro (UFC)
23 de Setembro – 15h
Co-laborações criativas – Novas coletividades
Com Esther Weitzman (RJ), Alejandro Ahmed (SC) e Carmen Luz (RJ)
Mediação de Gerson Moreno (CE)
24 de Setembro – 15h
Co-laborações remotas – Dramaturgias da tela
Com Dudude Herrman (MG), Alex Neoral (RJ) e Armando Menicacci (FR)
Mediação de Ana Carolina Mundim (UFC)