Secretarias e Órgãos

Telefones úteis

Redes Sociais

Conselho Estadual de Política Cultural
Dom, 11 de Fevereiro de 2018 16:01

O Conselho Estadual de Política Cultural do Ceará é um órgão colegiado permanente, de caráter normativo, deliberativo, fiscalizatório e consultivo, de composição majoritária da sociedade civil, integrante do Sistema Estadual de Cultura, vinculado administrativa e financeiramente à Secretaria da Cultura do Ceará, com a atribuição de institucionalizar as relações entre a administração pública estadual e os diversos setores da sociedade civil, com a finalidade de promover uma gestão democrática e autônoma da política cultural no Estado do Ceará.

O Conselho Estadual de Políticas Culturais foi formado a partir da normatização da lei estadual nº 15.552/2014, a nova lei do Conselho Estadual de Política Cultural. O Conselho, antes formado por 22 membros, passou a ter 40 integrantes, tendo maioria de representantes da sociedade civil e contemplando novas linguagens artísticas, como a moda e as mídias digitais, além do segmento "Culturas Indígenas", o único que teve eleição por meio de assembleia presencial, atendendo a uma solicitação dos próprios interessados. Os integrantes do Conselho Estadual de Política Cultural (CEPC) tomaram posse no dia 5 de novembro de 2015, Dia Nacional da Cultura, em solenidade promovida pela Secult no Theatro José de Alencar, com apresentações de dança, circo, da Orquestra de Sanfonas do Ceará e da Orquestra de Câmara Eleazar de Carvalho.


Conselheiros
Os conselheiros da sociedade civil e seus suplentes foram escolhidos por meio de edital público, que convocou os fóruns de cada segmento, com o objetivo de eleger seus representantes, sendo assegurado o direito das entidades de participar dos processos de eleição para composição do Conselho Estadual de Política Cultural do Ceará - CEPC-CE.

Visite o site oficial dos conselheiros, clique aqui.

Links Relacionados

 

Conselho Estadual de Política Cultural do Ceará - Biênio 2018-2020

Fabiano dos Santos
Presidente do Conselho Estadual de Política Cultural do Ceará

Maria das Graças de Castro e Siva
Vice-presidenta do CEPC-CE e representante das Instituições Culturais Não Governamentais, titular

Antonio Edward Facundo Araújo
Representante de Arte e Cultura Digital, titular

Daniel Cavalcante Aragão
Representante do Audiovisual, titular

Ernesto Vieira Magalhães
Representante de Arte e Cultura Digital, suplente

Francisco Alberto Rodrigues da Silva
Representante do Audiovisual, suplente

José Alves Pimenta Júnior
Representante de Artes Visuais, titular

Tatiana Soares Gonçalves
Representante de Artes Visuais, suplente

Círio dos Santos Brasil
Representante do Circo, titular

Paulo Mandu da Silva
Representante das Culturas Afrodescendentes, titular

Roberto Carneiro Araújo
Representante de Centrais Sindicais, titular

Oscar Roney Arruda Ramos
Representante de Centrais Sindicais, suplente

Rosa da Silva Sousa
Representante de Culturas Indígenas, suplente

Paulo Lima
Representante da Dança, titular

Mirella de Fátima Pereira de Andrade
Representante de Culruras Afrobrasileiras, suplente

Valéria Maria Silton Pinheiro
Presidente da Dança, suplente

Suzenalson Santos
Representante das Culturas Indígenas, titular

Thiago Feijó
Representante do Design, suplente

José Jader Soares
Representante do Humor, titular

Francisco Narcélio Francelino Gomes
Representante de Fóruns Regionais de Cultura e Turismo, titular

Bárbara Rodrigues Pereira Teófilo
Representante de Fóruns Regionais de Cultura e Turismo, suplente

Monike de Souza Oliveira
Representante de Design, titular

Valeska de Sousa Gomes
Representante de Literatura, suplente

Antônio Fernandes Filho
Representante de Humor, suplente

Cícero Leonardo Pereira de Oliveira
Representante de Instituições Culturais Não Governamentais, suplente

Glícia Gadelha
Representante da Fotografia, titular

Antonio Pinto de Almeida
Representante da Moda, titular

Alan George Félix Mendonça
Representante de Literatura, titular

Ivan Ferraro Filho
Representante de Música, suplente

Monique Cardoso Ferreira
Representante de Teatro, suplente

Germana McGregor
Representante do Sindicato dos Jornalistas Profissionais do Estado do Ceará, titular

Gleyson Portela
Representante de Moda, suplente

Amaudson Ximenes
Representante da Música, titular

Andréa Vasconcelos Maranhão
Representante de Produtores Culturais, titular

Washington Nogueira Feitosa
Representante do Sindicato dos Jornalistas Profissionais do Estado do Ceará, suplente

Mileide Flores
Representante escolhido pelo Governador do Estado, com atuação no setor cultural no Ceará há pelo menos 5 anos, titular

Moema Sirino Soares
Representante da Fundação de Teleducação do Ceará, suplente

Wescley Costa do Sacramento
Representante dos Produtores Culturais, suplente

José Anchieta da Cunha
Representante de Tradições Populares, suplente

José Luis Araújo Lira
Representante do Conselho Estadual de Preservação do Patrimônio Cultural, eleito entre seus pares, distinto daqueles que já compõem o CEPC, titular

José Valdo Mesquita Aires Filho
Representante da Secretaria do Turismo do Estado, suplente

Frank Lourenço
Representante do Teatro, titular

Márcia Miranda Sampaio
Representante do Conselho Estadual de Preservação do Patrimônio Cultural, eleito entre seus pares, distinto daqueles que já compõem o CEPC, suplente

Luis Carlos Beltrão Sabadia
Representante da Federação das Indústrias do Estado do Ceará, suplente

Chagas Sales Nogueira
Representante da Federação do Comércio do Estado do Ceará, suplente

Aline Silva Lima
Representante de Tradições Populares, titular

Maria do Socorro Araújo Câmara
Representante da Secretaria do Turismo do Estado, titular

Ana Vládia Cosmo Santos
Representante da Associação dos Municípios do Estado do Ceará, suplente

Adriano Martins Muniz
Representante da Fundação de Teleducação do Ceará, titular

Paulo Sérgio Bessa Linhares
Representante da entidade gestora do Centro Dragão do Mar de Arte e Cultura, titular

Dep. Estadual Gony Arruda
Representante da Comissão de Cultura e Desporto da Assembléia Legislativa do Ceará, titular

João Wilson Lopes Damasceno Arruda
Representante da entidade gestora do Centro Dragão do Mar de Arte e Cultura, suplente

Enéas Romero de Vasconcelos
Representante do Ministério Publico Estadual, suplente

Sara Maria Rodrigues Ferreira
Representante da Secretaria da Educação do Estado do Ceará, suplente

Lu Freire
Representante do Fórum dos Dirigentes Municipais de Cultura do Estado do Ceará, suplente

Paulo Amílcar Proença Sucupira
Representante da Secretaria da Fazenda do Estado, suplente

Hugo Frota Magalhães Porto Neto
Representante do Ministério Público Estadual do Ceará, titular

Wânia Dummar
Representante da Federação das Indústrias do Estado do Ceará, titular

Patricia Carnevalli Rinaldi
Representante da Federação do Comércio do Estado do Ceará, titular

Irisletiery Lima de Sousa Fernandes
Representante da Associação dos Municípios do Estado do Ceará, titular

Otacílio José Pinheiro Macêdo
Representante do Instituto do Patrimônio Histórico e Artístico Nacional, titular

Isabelle Braz Peixoto da Silva
Representante do Instituto Histórico, Geográfico e Antropológico do Ceará, titular

Cristiane Andrade Buco
Representante do Instituto do Patrimônio Histórico e Artístico Nacional, suplente

Osmar Maia Diógenes
Representante do Instituto Histórico, Geográfico e Antropológico do Ceará, suplente

Valdenice Gomes
Representante da Secretaria da Educação do Estado, titular

Michelsen Diógenes de Oliveira
Representante do Fórum dos Dirigentes Municipais de Cultura do Estado do Ceará, titular

Marcus Augusto Vasconcelos Coelho
Representante da Secretaria da Fazenda do Estado, titular

Conselho Estadual de Política Cultural do Ceará - Biênio 2015-2017

Segmento: Arte e Cultura Digital

Paulo Cesar Rodrigues Amoreira – Titular

Francisco Oliveira de Amorim – Suplente

Segmento: Artes Visuais

Maria do Socorro Azevedo de Souza – Titular

Thiago Feijó Ponte – Suplente

Segmento: Audiovisual

Philipe Ribeiro de Araújo – Titular

Paulo Bernardo Benevides Costa – Suplente

Segmento: Centrais Sindicais

Oscar Roney Arruda Ramos – Titular

Helder Nogueira Andrade – Suplente

Segmento: Circo

Alysson Lemos Campos – Titular

Círio dos Santos Brasil – Suplente

Segmento: Culturas Afrodescendentes

Luiz Leno Silva de Farias – Titular

Segmento: Dança

Mainara Ponte de Albuquerque – Titular

Silvia Jacqueline Moura de Oliveira – Suplente

Segmento: Design

Denise Castro Silveira de Salvi – Titular

Sérgio Ribeiro de Melo – Suplente

Segmento: Fóruns Regionais de Cultura e Turismo

Francisco Franciner Lourenço Lima – Titular

Francisco José Melo Tavares – Suplente

Segmento: Fotografia

Glicia Gadelha Teixeira – Titular

Aurenívia Morais Uchôa – Suplente

Segmento: Humor

Francisco Ernesto Martins da Silva – Titular

Cleber Fernandes Rodrigues – Suplente

Segmento: Instituições Culturais Não Governamentais

Francisco Jose da Silva Moura – Titular

Paulo Ricardo Muniz da Costa – Suplente

Segmento: Literatura

Vania Maria Nogueira de Vasconcelos – Titular

Arnaldo Ricardo do Nascimento – Suplente

Segmento: Moda

Talita Maciel Freitas – Titular

Paulo Flávio da Silva – Suplente

Segmento: Música

Amaudson Ximenes Veras Mendonça – Titular

Karel Willis Rego Guerra – Suplente

Segmento: Produtores Culturais

Fernando Pinheiro – Titular

Fabio Lima Nobre – Suplente

Segmento: Teatro

Vanéssia Gomes dos Santos – Titular

José André de Andrade – Suplente

Segmento: Tradições Populares

Raimundo Aterlane Pereira Martins – Titular

Henrique Pereira Rocha – Suplente

Segmento: Culturas Indígenas

Suzenalson Da Silva Santos – Titular

Maria Lira De Sousa Araújo – Suplente

 

Calendário

Setembro 2018
D 2a 3a 4a 5a 6a S
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6