Secretarias e Órgãos

Telefones úteis

Redes Sociais

Programação Teatro Carlos Câmara - Maio 2018
Qui, 03 de Maio de 2018 11:25

Governo do Estado do Ceará - Secretaria da Cultura - Teatro Carlos Câmara


Programação DiverCidades
Dia 02/05
17h30 DiverCinemas. Exibição dos curtas, “O Vigia” de Priscila Smiths e P.H Diaz e “Soturna” de Léia Ávila. Seguido de roda de conversa com as diretoras.
19h Espetáculo” Playback” com Teatro Suspenso
20h Roda de conversa com o grupo Teatro Suspenso sobre o processo criativo do espetáculo “Playback”


Dia 03/05 - 19h
Espetáculo “ Na Página 54”


Dia 09/05
Teatro-19h Espetáculo Mancha Roxa de Plínio Marcos com Grupo Imagens


Dia 16/05
14h Oficina"Fotografia e Produção de notícias para a veiculação em redes sociais" com
Gustavo Costa - Fotógrafo e integrante do Coletivo Zóio e Silvia Heleny - Fotógrafa e mestranda em Psicologia.
Música_ 19h Show Musical com Lampião Encantado


Dia 23/05
19h Dança_ Espetáculo “Oya” com Cia Anagrama


Dia 30/05
19:00h SHow Musical “Pétalas Vocais” com Maria Juliana
Programação Hip Hop Lab e Hip Hop Gera (Sexta)
Hip Hop Lab - Formação de Beat & Rima
Facilitador: Erivan Produtos do Morro
Dias: 04/05 das 15h às 18h

Hip Hop Lab - Formação em Grafitti
Facilitadores: Roni Flow
Dias: 11, 18 e 25/05 das 14h às 18h00


Dia 04/05
Hip Hop Gera
18:00 as 19:00 Aulão de AllStyle com Vans Boogie
Hip Hop Gera junto a dançarina urbana VansBoogie chamam a todxs os simpatizantes da dança para gerar num super aulão no Teatro,chega mais !

19:00 às 21:00 Dj Nazzo & Dj Lorenzo

11/05
Hip Hop Gera
18:30 às 19:30-Batalha de conhecimento-
20:20- K-$ino
21:00- Final da Batalha


18/05
HipHop Gera -
19h Caucaia City Tá Aqui com Perímetro Urbano/
Conexão Gangsta Caucaia/Linha de Frente e Ruptura Capital
Gravação de DVD.


25/05
Hip Hop Lab
18:00 hs às 19:30 - Papo Aberto: Liberdade de gênero
Facilitadorxs: Coletivo Pólo Trans
Convidadas: Silvia Cavalliere , Rodrigues Lima.

HipHop Gera
Coletivo Pólo Trans
*19:40- Transfobia ( A vida na rua)-Stefany Mendes e Mayla Carter

*Espetáculo Viver e não ter a vergonha de ser feliz (15 min)

*Espetáculo Peço Licença-Dih Santes. (15 min)

* Show da Drag Queen, rapper e estudante periférica Naomi Azevedo.


Programação Encontro de Raízes
17h às 21h


Dia 05/05
17h DJ Thaís Araújo
18h Coco de Caetanos de Cima
19h DJ Jah Man


Dia 12/05
17h DJ Liz
18h - Coco do Pecém
19h- Bonja roots


Dia 19/05
15h Oficina de Maracatu Cearense com Adriano Kanu
17h DJ Sister Jaam
18h Coco dos Estevão
19h DJ Biel Rasta


Dia 26/05
15h Vivência Musical e Corporal com o grupo Coco do Iguape
Djs: Luana campigotto e Josiel Sockingston
19h Show do grupo Coco do Iguape

Programação Formação
FORMAÇÃO EM ILUMINAÇÃO - continuação
Formação em Iluminação - Encerramento Módulo II Montagem, Prática e Projeto Luminotécnico
Quinta dia 03/05, das 14h as 21h - Aula prática com espetáculo “Na Página 54”

Formação em Iluminação - Módulo III Processos de criação e Desenho de Luz.
Segunda, Terça e Quinta (07, 08, 10, 14, 15, 17, 21 e 24 /05) das 18h30 às 21h30
Quarta dia 9/05, aula montagem com o espetáculo “A Mancha Roxa” de Plínio Marcos com o Grupo Imagens.
Quinta dia 22/05, das 14h as 21h
facilitador Ciel Carvalho
Inscrições encerradas

FORMAÇÃO EM PRODUÇÃO DE SHOW
Sábados (05, 12, 19, 26/05 e 02/06) das 14h às 17h
Dia 09/06 - 14h as 22h - Aula prática na produção do show de Frank Luz
Facilitadora Thais Andrade

Curso de crochê
Facilitadora: Preta Mar
Sábados pela tarde
Comunidade do oitão preto

Grupo de Capoeira Ukilombo
Facilitador das vivências: Gil Pereira
Segundas, Quartas e Quintas das 19h as 21h

 

Calendário

Setembro 2018
D 2a 3a 4a 5a 6a S
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6