Programação Casa de Saberes Cego Aderaldo - Julho 2018

Secretarias e Órgãos

Telefones úteis

Redes Sociais

Programação Casa de Saberes Cego Aderaldo - Julho 2018
Ter, 17 de Julho de 2018 10:53

II Encontro de Culturas, Artes e Saberes dos Sertões
(Luso-Afro-Brasileiro)
21 a 29 de Julho de 2018


21 a 24 - Quixadá - Casa de Saberes Cego Aderaldo
21 a 24 - Juazeiro do Norte - Lira Nordestina
25 - Farias Brito - Casa de Cultura e Saberes de Farias Brito
28 - Barbalha - Escola de Saberes de Barbalha
24 a 29 - Crato - Vila da Música (FestVila)


QUIXADÁ - Dias 21 a 24 de Julho
Casa de Saberes Cego Aderaldo

21 DE JULHO - (Sábado)
MANHÃ
Credenciamento e Logística de Convidados

09 às 12h - Oficina de bonecas Abayomi
Nadir Chagas (Movimento Mulheres Criativas)

TARDE
Rodas de Conversa
14 às 16h - Culturas Afro-Brasileiras no Ceará e no Nordeste
Sálvio Fernandes - UNILAB / Rosália Menezes - UNILAB / Comunidade Comunidade Quilombola Conceição das Crioulas (PE) / Comunidade Quilombola Sítio Veiga (CE) / Joicyanna Darllay e Silva - NEABI - IFCE Quixadá / Mirla Ferreira Alves - NEABI - IFCE Quixadá

16 às 18h - Culturas Afro-Brasileiras e a contemporaneidade
Sálvio Fernandes - UNILAB / Rosália Menezes - UNILAB / Comunidade Comunidade Conceição das Crioulas (PE) / Comunidade Quilombola Sítio Veiga (CE) / Preto Zezé - CUFA / Joicyanna Darllay e Silva - NEABI - IFCE / Mirla Ferreira Alves - NEABI - IFCE

NOITE DE ABERTURA
Conferência Oficial de Abertura
19 às 21h- Memórias, Culturas e Ancestralidades entre Brasil e África - Territórios de Encontros
Fabiano dos Santos - Secretário de Cultura do Estado do Ceará / Filipe Zau (Reitor da Universidade de Angola - Luanda) / Mário Lúcio Sousa (Ex- Ministro da Cultura de Cabo Verde e Músico) / Mediação: Juraci Maia Cavalcante (UFC/INTERARTE)

Apresentação Cultural
21h - Pingo de Fortaleza – Lançamento do CD/ LP – Centauros e Canudos Redivivo
Show - Relicário de Canções

22 DE JULHO (Domingo)
TARDE
Vivência
14 às 17h - Vivência - Identidade Cultural e Saberes Africanos
Mário Lúcio (Cabo Verde) e Filipe Zau (Angola)

NOITE
19h - Apresentação Cultural com Roda de Sanfoneiros/Violeiros em Confraternização entre os participantes do Evento.

23 DE JULHO (Segunda-Feira)
MANHÃ
Rodas de Conversa
09 às 10:30h - O Cego Aderaldo na Cultura Nordestina
Cláudio Novaes (Universidade Federal de Feira de Santana - BA) / Rosemberg Cariry (Faculdade de Belas Artes do Porto /INTERARTE) / Rodrigo Marques (UECE) / Mediação: Paula Geórgia Fernandes (CSCA)

10:30 às 12:00h - Cultura Popular no contexto da Arte e Educação
Manoel Alencar (UECE) / Edite Colares (UECE) / Luciana Lima Batista (Faculdade de Belas Artes do Porto - IFSP) / Flávia Lira (Faculdade de Belas Artes do Porto) / Lourdes Macena (IFCE) / Mediação: Juraci Maia Cavalcante (UFC/INTERARTE)

TARDE
Rodas de Conversa
14:30 às 16:30h - A Educação Patrimonial no contexto da valorização dos Saberes Tradicionais
Aterlane Martins - IFCE / Vinicius Frota - COPAHC/SECULT / Edinês Brito - Reisado de Caretas Boa Água - Quixadá / Célia Perdigão - IPHAN CEARÁ / Mediação: Alênio Carlos (COPAHC/SECULT)

16:30 às 18h - Oralidade, Educação Artísticas e Vivências Comunitárias;
Edite Colares (UECE) / Rafael Rolim (UECE) / Sálvio Fernandes (UNILAB) / Mediação: Cláudio Novaes (Universidade Federal de Feira de Santana - BA)

Vivências
14 às 17h - As Linguagens Artísticas e do Espetáculo: Intervenções Teatrais Experimentais entre Brasil e Portugal
Grupo Trigo Limpo (PT) - José Rui Martins / Wagner Cintra (SP)

NOITE
18:30h - Lançamento de Livros e Abertura de Exposição
Das Santas Almas da Barragem à Caminhada da Seca - Livro de Aterlane Martins

Partilha de Reflexões Sobre As Artes, A Luta, Os Saberes e os Sabores da Comunidade Quilombola de Conceição das Crioulas – i2ADS/AQCC - Livro sob edição do Prof. José Carlos de Paiva (PT)

Fotografia Lambe-Lambe e os Fantasmas - Exposição de Paulo Emílio (Faculdade de Belas Artes da Universidade do Porto)

Exposição de fotografia de cena de Ricardo Chaves (PT) - Pegadas Fotográficas Sentimentais do Elefante Salomão

Palestra
19h - Arte em Comunidade: Questão de Identidade
Prof. José Carlos de Paiva (PT) / Diretor da Faculdade de Belas Artes da Universidade do Porto / Mediação: Rosemberg Cariry (Faculdade de Belas Artes da Universidade do Porto/INTERARTE)

Apresentação Cultural
21h - “20 Dizer — A palavra com Som, Cor, Corpo e Alma”
Grupo Trigo Limpo - Teatro ACERT (PT)
(Repertório teatro/musical luso-brasileiro).
24 DE JULHO (Terça-Feira)
MANHÃ
Rodas de Conversa
08:30 às 11:30h - Reisado, Folguedos e Brincadeiras Populares - Roda de Conversa e de Reisado
Rafael Rolim (UECE) / Edite Colares (UECE) / Lourdes Macena (IFCE) / Mestre Piauí - Boi de Reis de Quixeramobim / Mestre Chico Emília - Reisado de Caretas Boi Coração de Quixadá / Mestre João André - Reisado Boi de Caretas do Senador Pompeu / Mediação: Alênio Carlos (COPAHC/SECULT) e Rafael Rolim (UECE)

TARDE
Vivências
14 às 17h - As Linguagens Artísticas e do Espetáculo: Intervenções Teatrais Experimentais entre Brasil e Portugal
Grupo Trigo Limpo (PT) - José Rui Martins / Wagner Cintra (SP)

Rodas de Conversas
14:30 às 16:00 - Experiências das Casas de Cultura e Escolas de Saberes do Ceará
Caio Gerson - Escola de Saberes de Assaré / Daniel Gonçalves - Escola de Saberes de Assaré / Thiago Rodrigues - Escola de Saberes de Barbalha / UFCA / Nick Wallace - Casa de Cultura e Saberes de Farias Brito/ Associção dos Curumins do Sertão
Mediação: Paula Geórgia Fernandes (CSCA)

16:30 às 18:00 - Tradição e Transformação - Festas e Folguedos do Ceará
Oswald Barroso (UECE) / Lourdes Macena (IFCE) / Mediação: Alênio Carlos (COPAHC/SECULT)

NOITE
18:30h - Lançamento de Livros
A Viagem do Elefante - 14 Canções do Espetáculo - Trigo Limpo Teatro Acert
As Festas Populares e o Ensino de Artes - Edite Colares
Perecível - Felipe Camilo

Roda de Conversa
19h - O projeto “A Viagem do Elefante”- Espetáculo de Teatro de Rua, criado pelo Trigo Limpo - Teatro ACERT, a partir do conto homônimo de José Saramago.
Grupo Trigo Limpo (PT) - José Rui Martins, Luísa Vieira, Ricardo Chaves;

Apresentação Cultural
21h - Roda de Violeiros e Chorinho (bandas locais)


JUAZEIRO DO NORTE - Dias 21 a 24 de Julho
Lira Nordestina e Centro Cultural Mestre Noza
21 DE JULHO (Sábado)
(Atividades internas do Encontro)

08:00 às 18:00h - Visita a Juazeiro do Norte
(Ceramistas e designer de Tondela-Portugal: Carlos Lima, Xana Monteiro)
Responsável: Alexandre Lucas


22 DE JULHO (Domingo)
(Atividades internas do Encontro)

08:00 às 18:00h - Visita a Nova Olinda; Santana do Cariri e Escola de Saberes de Barbalha
(Ceramistas e designer de Tondela-Portugal: Carlos Lima, Xana Monteiro
Coordenadores: Alexandre Lucas (Lira Nordestina/ Coletivo Camarada) e Núbia Ferreira Almeida (URCA)

23 DE JULHO (Segunda-Feira)
TARDE
Vivência
14:00 às 18:00h - Intercâmbio de Ceramistas Portugueses com ceramistas e Artistas Populares do Cariri
Carlos Lima (PT) / Xana Monteiro (PT) / Local: Lira Nordestina

24 DE JULHO (Terça-Feira)
TARDE
Vivência
14:00 às 18:00h - Intercâmbio de Ceramistas Portugueses com ceramistas e Artistas Populares do Cariri
Carlos Lima (PT) / Xana Monteiro (PT) /
Local: Lira Nordestina

FARIAS BRITO - Dia 25 de Julho
Casa de Cultura e Saberes de Farias Brito

25 DE JULHO (Quarta-Feira)
MANHÃ
Roda de Conversa
08:30 às 10h - O Teatro em Farias Brito e no Cariri - Uma pequena história
Maria Gonçalves de Sousa - Prof. de Teatro do Ponto de Cultura Meninada no Palco / Irismary Alcântara - Prof. de Teatro InfantoJuvenil do Ponto de Cultura Meninada no Palco / Paloma Oliveira - Atriz e ex-integrante do Grupo de Teatro Curumins do Sertão / Wallace Tavares Freire - Grupo de Teatro Curumins do Sertão / Darley Rodrigues - Grupo de Teatro Curumins do Sertão

TARDE
Rodas de Conversa
14:00 às 15:30 - Teatro: entre a Tradição e o Contemporâneo
Grupo Trigo Limpo (PT) - José Rui Martins / Cacá Araújo – Guerrilha do Ato dramático Caririense / Cia. Brasileira de Teatro Brincante./ Renato Dantas – Cia de Teatro Livre-Mente / Jean Nogueira Ribeiro - Cia de Teatro Livre-Mente / Gilsimar Gonçalves (Mamá) – Grupo de Teatro louco em Cena / Instituto Corrupio do Povo Cariri / Elisabete Pacheco – Balaio de Histórias e coletivo Camaradas / Ni de Sousa – Grupo Mateo / Aline Sousa – Pesquisadora de Cultura Popular / Samia Testro – Grupo Ninho

15:30 às 18:00 - Os Saberes Tradicionais e Etnias no Ceará
Aristides Arruda Camargo Neto - Arquivista e Ex-Presidente da Associação Curumins do Sertão
Ilinéia Lobo - Advogada e Pesquisadora de Patrimônio Imaterial / Guilherme Pereira - Pesquisador de Patrimônio Imaterial / Marcélia Marques (UECE) / Wilton Silva - Historiador, Ator e Cordelista

NOITE
Apresentação artística

BARBALHA - Dia 28 de Julho
Escola de Saberes de Barbalha

28 DE JULHO (Sábado)
14:00 às 16:00h - Visita à Escola de Saberes de Barbalha pelo Grupo Trigo Limpo - ACERT de Tondela
Responsável: Gilsimar Gonçalves (Mamá)

CRATO - Dias 24 a 29 de Julho
Vila da Música - FESTVILA

24 DE JULHO (Terça-Feira)
MANHÃ/TARDE
10:00h às 17:00h - Encontro do Grupo Bando

NOITE
19:00 às 21:00 - Espetáculo “Obirim - Festa Espetáculo”, no Terreiro da Casa de Garcia

25 DE JULHO (Quarta-Feira)
MANHÃ/TARDE
10:00h às 17:00h - Encontro do Bando

NOITE
19:00 às 21:00 - Apresentação de processo por integrante do Bando (Casa de Seu João Luiz no Belmonte)
21:00 às 23:00 - “20 Dizer — A palavra com Som, Cor, Corpo e Alma”
Grupo Trigo Limpo - Teatro ACERT (PT)
(Repertório teatro/musical luso-brasileiro).


26 DE JULHO (Quinta-Feira)
MANHÃ/TARDE
10:00h às 17:00h - Encontro do Bando

TARDE
14:30h às 17:00h - Vivência em Teatro: As Linguagens Artísticas e do Espetáculo: Intervenções Teatrais Experimentais entre Brasil e Portugal. Grupo Trigo Limpo (PT).

NOITE
19:00 às 20:30 - Apresentação de Processo no Jardim de Dona Lindalva
20:30 às 22:00 - Espetáculo - Jardins Portáteis, na Solibel

27 DE JULHO (Sexta-Feira)
MANHÃ
10:00h às 12:00h - Encontro do Bando

TARDE
14:00h às 17:00h - Oficina Integrada com o Bando
15:00 às 17:00h - Integração do Grupo Trigo Limpo com Cantadores e Cordelistas – Laboratório “20 Dizer de Cordel”.

NOITE
19:00 às 20:30 - Apresentação de Processo no Hotel Passargada
20:30 às 22:00 - Apresentação de Processo na Casa de Ailton Frazão

28 DE JULHO (Sábado)
MANHÃ
10:00h às 12:00h - Encontro do Bando

TARDE
14:00h às 17:00h - Oficina Integrada com o Bando

NOITE
19:00 às 20:30 - Apresentação de Processo no Terreiro de Assis de Preta
20:30 às 22:00 - Apresentação de Processo no Terreiro da Família de Fábio

29 DE JULHO (Domingo)
TARDE
14:00h às 18:00h - Bando organiza o Encontro Final

NOITE
19:00 às 20:00 - Apresentação de Processo na Vila da Música
20:00 às 22:00 - Encerramento com Terreira dos Irmãos Aniceto na Solibel
 

Calendário

Agosto 2018
D 2a 3a 4a 5a 6a S
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1